La carta manuscrita de uno de los pocos sudamericanos a bordo del Titanic, escrita pocos días antes de su hundimiento el 15 de abril de 1912, será subastada en Montevideo, anunció este martes la casa organizadora Zorrilla Subastas.
La misiva del uruguayo Ramón Artagaveytia Gómez (1840-1912) a su hermano Adolfo, fechada el 11 de abril de 1912, fue enviada desde Queenstown, Irlanda, durante la última escala del transatlántico antes de emprender la travesía del Atlántico Norte. Estará a la venta a un precio de salida de 12.000 dólares (unos 11.000 euros).
“Todo lo que digo al respecto es un eufemismo”, escribe el agroindustrial de 71 años, un pasajero de primera clase, al describir el lujoso barco. “Todo es nuevo y rico”, agrega, maravillado por la calidad del servicio a bordo.
El Titanic, que iba a unirse a Southampton, Inglaterra, en Nueva York, Estados Unidos, para su viaje inaugural, naufragó tras chocar contra un iceberg, provocando la muerte de casi 1.500 pasajeros y tripulantes de los 2.224 a bordo, uno de ellos los mayores desastres marítimos del siglo XX. Los restos del naufragio fueron encontrados en 1985 a 650 kilómetros de la costa canadiense en aguas internacionales del Océano Atlántico.
Todavía fascina hoy. Fue para admirarlo desde 4.000 metros de profundidad que un estadounidense, un francés, un británico y dos paquistaníes-británicos se sumergieron el domingo a bordo de un sumergible que el miércoles permaneció ilocalizable y para el que se han desplegado importantes recursos de investigación.
La misiva, dos hojas de tres cuartillas manuscritas, propiedad de los descendientes de Adolfo Artagaveytia Gómez, está escrita en papel membretado de la naviera británica White Star Line, propietaria del Titanic. Lo acompaña una postal en la que vemos a un hombre elegante con bastón y sombrero, fechada en Evian y con la inscripción: «Misiva y afectuoso recuerdo a mi hermano Adolfo. Ramón”.
El valor del lote se estima entre 15.000 y 25.000 dólares (unos 13.700 y 22.900 euros), dijo a la AFP Guillermo González, encargado del catálogo de esta venta, que incluye unos 800 lotes y se realizará en Montevideo el 30 de junio.
Una veintena de piezas (principalmente binoculares y chaqueta azul marino) del acorazado alemán Admiral Graf Spee, hundido por su capitán el 17 de diciembre de 1939 tras la batalla del Río de la Plata que enfrentó a buques de guerra de Gran Bretaña y Alemania nazi frente a las costas de Uruguay, en particular, se pondrá a la venta.