(París) El melón enredado, una naturaleza muerta de Chardin (1699-1779), se vendió por más de 26 millones de euros (39 millones de dólares) el miércoles en París, un doble récord mundial para este pintor y para una pintura francesa del siglo XVIII. , aprendimos de Christie’s.
Firmado y fechado en 1760, este cuadro ovalado, valorado en «8 a 12 millones de euros», fue vendido en una subasta telefónica por «26,73 millones de euros (honorarios incluidos) a un coleccionista europeo, un récord mundial para un Chardin y también un récord mundial. récord para una pintura francesa del siglo XVIII”, afirmó Christie’s a la AFP.
Se trata de la famosa Cesta de fresas, otro bodegón del mismo pintor, adquirido a finales de febrero por el Louvre por 24,3 millones de euros (36 millones de dólares), tras una campaña de donaciones, que anteriormente ostentaba este doble récord, según la subasta. casa.
El melón cortado representa una rodaja de melón en equilibrio sobre un melón entero.
Fue presentado por Chardin en el Salón de la Academia en 1761 con otro bodegón, también ovalado, que se encuentra hoy en Toronto junto con la Cesta de las Fresas.
Luego perteneció a “Jacques Roettiers, orfebre de Luis XV, y a sus descendientes, antes de unirse a la colección de François Marcille en 1802 durante una venta anónima que permitió a numerosos críticos de arte y pintores del siglo redescubrir a Chardin», según Pierre Etienne, vicepresidente de Christie’s Francia y especialista en pintura antigua.
En 1876, el cuadro fue adquirido por un marchante de arte en nombre de la baronesa Charlotte de Rothschild, de esta familia de renombrados coleccionistas cuyos herederos decidieron ponerlo a la venta.
Antes de ser subastado el miércoles en París, fue presentado en mayo en Nueva York y luego en Hong Kong.