El 6 de diciembre tendrá lugar una subasta excepcional en Besançon, la capital francesa de la relojería: la Agencia para la Gestión y la Recuperación de Bienes Incautados y Confiscados (AGRASC) se desprende de decenas de relojes de lujo confiscados a delincuentes. AGRASC ha confiado a la Dirección Nacional de Intervenciones del Estado (DNID) la organización de esta venta doblemente extraordinaria. En primer lugar, por el origen de los relojes vendidos: dado que «nadie debe sacar provecho de su delito», los bienes confiscados deben destinarse en beneficio del Estado, que sin duda podrá disponer de ellos. El año pasado, Agrasc pudo así devolver 98,9 millones de euros al presupuesto estatal.

Esta venta también sorprende por los bajos precios de salida de estos relojes de lujo. En total, se presentan cerca de 160 lotes de marcas prestigiosas, empezando por más de sesenta modelos firmados Rolex. El de tus sueños, que quizás no esté o ya no esté disponible en las tiendas, está seguramente en esta lista, y además, con unas estimaciones iniciales que sólo pueden hacer soñar a los aficionados: Submariner (2.000 €) GMT master II (4.000 €), Yachtmaster (2.000 €), Submariner acero y oro amarillo (2.000 €) GMT Master II Batgirl (4.000 €), Deep Sea Sea Dweller (4.000 €), Sky Dweller (6.000 €), Milgauss (3.000 €), Daytona (€ 8.000), Air King (800 €), Submariner Hulk (4.000 €)… Está claro que los delincuentes son como las personas honestas: ¡les encantan las creaciones de la marca de la corona! Los precios ciertamente no se mantendrán ahí durante la subasta…

Pero también encontramos en esta colección de relojes confiscados piezas firmadas por A. Lange.

Incluso podemos encontrar en el catálogo de esta venta Yema, LIP y otros Pequignet valorados en 100€, un magnífico Universal Genève Tri Compax (400€), relojes Jaeger-LeCoultre Atmos (200€ y 400€), enumera algunos relojes de bolsillo. , incluido un Breguet en caja plateada n.° 609 (900 €).

Venta de relojería de lujo, 6 de diciembre de 2023Salle Cana – Espace Grammont, 20 rue Mégevand en Besançon. Exposición a partir de las 10h – Sala de los pasos perdidosVenta a partir de las 13h30 – Sala Cana y online en el sitio web drouot.com